Programme de l'action de Formation Massage Réflexologique Plantaire

Profil des apprenants : tout type de public

Pré-requis : Aucun

Objectifs pédagogiques :

  • Etre capable de préparer son espace de travail : règles d’hygiène, prise en compte du confort du massé.
  • Se préparer à donner un massage : hygiène, ancrage, centrage.
  • Conduire un entretien préalable à ce massage :  identifier les besoins du massé, mettre en avant les indications du massage.
  • Comprendre et identifier les zones réflexes en lien avec ce massage bien être.
  • Appliquer les différentes postures du masseur 
  • Mettre en œuvre les différentes techniques du MRBE: effleurage, reptation, pression, glissés.
  • Réaliser un massage Réflexologique Bien Etre en Plantaire d’1 heure.

Contenu de la formation :

Contenu de la formation :

Séquence 1 (7 heures) : 

  • L’histoire de la réflexologie
  • L’anatomie du pied et zones réflexes utiles à la gestion du stress
  • Les contres-indications
  • La découverte des techniques de relaxation en réflexologie plantaire 

Séquence 2 (7 heures ) : 

  • Apprentissage pratique du protocole « Massage Réflexologique Bien Etre en plantaire» (1h) 
  • Une définition du stress et de ses impacts

Séquence 3 ( 7 heures ) : 

  • Temps de Questions / Réponses
  • Fin de l’apprentissage pratique du protocole « Massage Réflexologique Bien Etre en plantaire» (1h)
  • Evaluation de la pratique

Durée et modalité : 21 heures réparties sur 3 jours, en présentiel.

Délai d’accès : voir le planning sur le site www.ecoledesmetiersdubienetre.com

Tarifs : à consulter sur le site www.ecoledesmetiersdubienetre.com

Contact : embe36000@gmail.com

Accessibilité : Notre salle de formation est accessible aux personnes à mobilité réduite (PMR). Pour toute autre situation de handicap, nous vous invitons à contacter notre référente, Laëtitia Marié, avant l’inscription pour que nous puissions étudier les possibilités d’adaptation de la formation.


Méthodes mobilisées :

  • Support de cours remis à chaque apprenant
  • Annexes reprenant les exercices proposés pendant la formation
  • Fiche d’évaluation personnelle remise aux apprenants pour leur auto-évaluation de leur pratique personnelle.

 

Modalités d’évaluation :

  • Test de connaissance sur la partie théorique
  • Mise en situation sur la dernière demi-journée en binôme ou trinôme.
     

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