Programme de l'action de Formation Massage Réflexologique Palmaire

Profil des apprenants : tout type de public

Pré-requis : Aucun

Objectifs pédagogiques :

  • Etre capable de préparer son espace de travail : règles d’hygiène, prise en compte du confort du massé.
  • Se préparer à donner un massage : hygiène, ancrage, centrage.
  • Conduire un entretien préalable à ce massage :  identifier les besoins du massé, mettre en avant les indications du massage.
  • Comprendre et identifier les zones réflexe en lien avec ce massage bien être.
  • Appliquer les différentes postures du masseur 
  • Mettre en œuvre les différentes techniques du MRBE: effleurage, reptation, pression, glissés.
  • Réaliser un massage Réflexologique Bien Etre en Palmaire de 30 min.


Contenu de la formation :

Séquence 1 (6 heures) : Théorie

- Historique de la réflexologie

- Apprentissage de l’anatomie de la main

- Entretien préalable à ce massage

- Rappel des postures du masseur pour donner un massage sans se faire mal

- Indications, contre-indications et précautions pour ce MRBE



Séquence 2 (8 heures) : Pratique

- Repérer les zones réflexes dans les mains en lien avec la gestion du stress.

- Apprentissage d'un protocole complet de 30 minutes de Massage Réflexologique Bien Etre en Palmaire 

- Mise en situation sur la dernière demi-journée (évaluation)


Durée et modalité : 14 heures réparties sur 2 jours, en présentiel.

Délai d’accès : voir le planning sur le site www.ecoledesmetiersdubienetre.com

Tarifs : à consulter sur le site www.ecoledesmetiersdubienetre.com

Contact : embe36000@gmail.com

Accessibilité : Notre salle de formation est accessible aux personnes à mobilité réduite (PMR). Pour toute autre situation de handicap, nous vous invitons à contacter notre référente, Laëtitia Marié, avant l’inscription pour que nous puissions étudier les possibilités d’adaptation de la formation.


Méthodes mobilisées :

  • Support de cours remis à chaque apprenant
  • Annexes reprenant les exercices proposés pendant la formation
  • Fiche d’évaluation personnelle remise aux apprenants pour leur auto-évaluation de leur pratique personnelle.


Modalités d’évaluation :

  • Test de connaissance sur la partie théorique
  • Mise en situation sur la dernière demi-journée en binôme ou trinôme.


 

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