Programme de l'action de Formation Massage TuiNa Anti-Âge
Profil des apprenants : tout type de public
Pré-requis : avoir effectué une formation de base en massage (demande d’attestation) ou ayant un diplôme minimum de BP ou Bac Pro esthétique/cosmétique ou être praticien en Médecine Traditionnelle Chinoise.
Objectifs pédagogiques :
- Se préparer à donner un massage : hygiène, ancrage, centrage.
- Comprendre et présenter les origines du massage Tuina Anti-âge.
- Comprendre et présenter les indications du massage Tuina Anti-âge.
- Appliquer les différentes postures du masseur debout ou assis.
- Mettre en œuvre les différentes techniques du massage Tuina Anti-âge, gua sha, rouleau de jade.
- Positionner les points d’acupuncture sur le visage.
- Réaliser un massage Tuina Anti-âge d’au moins 30 minutes.
Contenu de la formation :
Séquence 1, sur 1 heure :
- Historique et philosophie du massage Tuina.
- Carte des méridiens et reflet des organes sur le visage.
- Notion de Médecine Chinoise.
Séquence 2, sur 1 heure 30 répartie par séquence de 15 minutes au début de chaque demi-journée :
- Techniques d'ancrage, de centrage du praticien et auto-massage afin de préserver ses propres énergies.
Exercices réalisés en groupe.
Séquence 3, 11 heures 30
Mise en pratique du massage :
- Apprentissage du massage Tuina Anti-âge sur le visage.
- Apprentissage de l’utilisation des gua sha et rouleaux de jade.
- Apprentissage des techniques de kinéplastie.
- Apprentissage d'un protocole complet d’au moins 30 minutes de massage Tuina Anti-âge.
- Mise en situation sur la dernière demi-journée
Durée et modalité : 14 heures réparties sur 2 jours, en présentiel.
Délai d’accès : voir le planning sur le site www.ecoledesmetiersdubienetre.com
Tarifs : à consulter sur le site www.ecoledesmetiersdubienetre.com
Contact : embe36000@gmail.com
Accessibilité : Notre salle de formation est accessible aux personnes à mobilité réduite (PMR). Pour toute autre situation de handicap, nous vous invitons à contacter notre référente, Laëtitia Marié, avant l’inscription pour que nous puissions étudier les possibilités d’adaptation de la formation.
Méthodes mobilisées :
- Support de cours remis à chaque apprenant
- Annexes reprenant les exercices proposés pendant la formation
- Fiche d’évaluation personnelle remise aux apprenants pour leur auto-évaluation de leur pratique personnelle.
Modalités d’évaluation :
- Test de connaissance sur la partie théorique
- Mise en situation sur la dernière demi-journée en binôme.